反派影评

科比有性侵史都能拿奖,恰恰证明奥斯卡的双边和哗众取宠|马后炮

2018-03-06


本期话题

2018年第90届奥斯卡提名名单

本期主创团队&音频主播

荡科长(资深业内人士;《底特律》等5期嘉宾;微博ID“荡科长”);

法兰西胶片(资深媒体人;《灾难艺术家》等10期嘉宾;微博&豆瓣ID“法兰西胶片”)

波米(本期控场)

(音频制作:波米;编辑排版:效愚)

流程与具体话题

片头/片尾曲:《North Korea Children Playing the Guitar Remix》

1、三位主播首先谈整体感想及本届大赢家《水形物语》;

2、历数本届几大冤案:《三块广告牌连输剧本奖最佳影片及《普通女人》获外语片;

3、主播谈到“最满意”和“最惊喜”:罗杰·狄金斯终获摄影奖;波米为终结了“业内版小李陪跑老梗”而感到耳根清净;科比拿奥斯卡,主播对影片质量提出质疑;

4、三位简单谈及颁奖礼环节趣事,并与金酸梅奖进行了调侃对比;

5、奥斯卡与中国:波米谈到内地近年来对奥斯卡直播的限制趋势以及对颁奖季影片的引进趋势;

第90届奥斯卡奖获奖及提名名单

最佳影片:

水形物语(获奖,该片总计获得4项奖)

《敦刻尔克》(总获3项奖)

《三块广告牌》(总获2项奖)

《至暗时刻》(总获2项奖)

《请以你的名字呼唤我》(总获1项奖)

《逃出绝命镇》(总获1项奖)

《魅影缝匠》(总获1项奖)

《伯德小姐》(0奖)

《华盛顿邮报》(0奖)

最佳导演:

吉尔莫·德·托罗《水形物语》(获奖)

保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

最佳男主角(点击标题查看该奖项点评节目,后同)

加里·奥德曼《至暗时刻》(获奖)

蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

最佳女主角

弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》(获奖)

西尔莎·罗南《伯德小姐》

莎莉·霍金斯《水形物语》

玛格特·罗比《我,花样女王》

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

最佳男配角

山姆·洛克威尔《三块广告牌》(获奖)

威廉·达福 《佛罗里达乐园》

伍迪·哈里森《三块广告牌》

理查德·詹金斯《水形物语》

克里斯托弗·普卢默

最佳女配角

艾莉森·珍妮《我,花样女王》(获奖)

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》

玛丽·布莱姬《泥土之界》

莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》

最佳原创剧本:

《逃出绝命镇》(获奖)

《大病》

《三块广告牌》

《伯德小姐》

《水形物语》

最佳改编剧本:

《请以你的名字呼唤我》(获奖)

《灾难艺术家》

《金刚狼3:殊死一战》

《茉莉牌局》

《泥土之界》

最佳动画长片:

《寻梦环游记》(获奖,该片总计获得2项奖)

《养家的人》

《宝贝老板》

《至爱梵高》

《公牛历险记》

最佳纪录长片

《伊卡洛斯》(获奖)

《国宝银行:小到可以进监狱》

《脸庞,村庄》

《终守阿勒波》

《强岛》

最佳外语片

《普通女人》(智利)(获奖)

《无爱可诉》(俄罗斯)

《方形》(瑞典)

《羞辱》(黎巴嫩)

《肉与灵》(匈牙利)

最佳摄影:

《银翼杀手2049》罗杰·A·狄金斯(获奖,该片总计获得2项奖)

《水形物语》达恩·劳斯特森

《泥土之界》瑞秋·莫里森

《敦刻尔克》霍伊特·范·霍特玛

《至暗时刻》布鲁诺·德尔邦内尔

最佳剪辑:

《敦刻尔克》(获奖)

《三块广告牌》

《水形物语》

《我,花样女王》

《极盗车神》

最佳视觉效果:

《银翼杀手2049》(获奖)

《猩球崛起3:终极之战》

《银河护卫队2》

《金刚:骷髅岛》

《星球大战8:最后的绝地武士》

最佳音效剪辑:

《敦刻尔克》(获奖)

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银翼杀手2049》

《极盗车神》

《水形物语》

最佳音响效果:

《敦刻尔克》(获奖)

《极盗车神》

《水形物语》

《银翼杀手2049》

《星球大战8:最后的绝地武士》

最佳艺术指导:

《水形物语》(获奖)

《美女与野兽》

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《至暗时刻》

最佳服装设计:

《魅影缝匠》(获奖)

《美女与野兽》

《水形物语》

《至暗时刻》

《维多利亚与阿卜杜勒》

最佳化妆&发型设计:

《至暗时刻》(获奖)

《奇迹男孩》

《维多利亚与阿卜杜勒》

最佳原创配乐:

《水形物语》(获奖)

《敦刻尔克》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《三块广告牌》

《魅影缝匠》

最佳原创歌曲:

‘Remember Me’《寻梦环游记》 (获奖)

‘Mighty River’《泥土之界》

‘Mystery Of Love’ 《请以你的名字呼唤我》

‘This Is Me’《马戏之王》

‘Stand Up for Something’《马歇尔》

最佳真人短片:

《沉默的孩子》(获奖)

《迪卡尔布小学》

《11点》

《我的外甥艾默特》

《我们所有人》

最佳动画短片:

《亲爱的篮球》(获奖)

《负空间》

《反叛的童谣》

《花园派对》

《失物招领》

最佳纪录短片:

《天堂大塞车》 (获奖)

《艾迪斯与艾迪》

《刀工》

《停车检查》

《女英雄》


此图为微信打赏二维码——网站建设与维护全靠我们业余时间,欢迎大家解囊相助。